top of page

Cyclistes engagés

Voici la liste des coureurs engagés pour la saison 2024 du critérium professionnel de Saint-Seurin-sur-l'Isle. 

Nos cyclistes professionnels

Capture d’écran 2024-05-28 à 22.40.18.png

Victoire 2024:

2eme étape tour de Bretagne (50km solo)

Grand prix saint Étienne

Bingoal Wallonie Bruxelles

Victoire 2023:

4eme étape coppi e bartali (98km Solo)

8eme du Tour of Turquie

7eme du général tropicalamissa bongo 15eme dugiro di sicilia

21eme du GP Emilia

Team Vorarlberg

Victoires 2020,2021,2022

4eme étape Tour du Savoie Mont-Blanc 2.2 2eme etape Sibiu Cycling Tour 2.1

3eme étape Tour Haute Autriche 2.2 Classement General Tour Haute Autriche 2.2

4eme étape sazka tour 1.1

2eme Place:

1 er stage Tour du Savoie MontBlanc 2.2 Classement General Giro DellaRegione Friuli 2.2 Classement General Tour du Savoie MontBlanc 2.2 Delko Marseille

Provence 2019

Alexis Guerin

Nos cyclistes amateurs

Vainqueur à Castillo la Bataille

18 Participations au Tour de France 

Champion du monde du contre-la-montre par équipes 

Champion de France sur route 

Champion de France du contre-la-montre 

Tour de France : Prix de la combativité

Vainqueur des 4 jours de Dunkerque 

Vainqueur du Tour du haut Var 

Vainqueur de Tour de Belgique 

Vainqueur A travers les Flandres

Vainqueur des Trois jours de La Panne 

Vainqueur du Grand Prix de Plouay

Vainqueur du Chrono des Nations-Les-Herbiers-Vendée 

Vainqueur du Tour du Poitou-Charentes

Tour d'Italie,, Tour d'Espagne, des dizaines de places d'honneurs, un palmarès impressionnant

Sylvain Chavanel

Capture d’écran 2024-06-13 à 08.56.42.png

Champion de Nouvelle-Aquitaine

Tour Antenne Réunion / Meilleur Jeune 

Vainqueur 3ème étape Tour Antenne Réunion 

Vainqueur Nocturne de Brunch 

Vainqueur nocturne de Lourdes 

2nd Tour Antenne Réunion 

2nd de la 2nd étape Tour Antenne Réunion 

2nd GP d'Ouverture de Carlos 

2nd Prix de Beauchabrol 

4ème Bouvles du Tarn et du Sidobre

4ème du prologue du Tour des Landes 

6ème GP de Cintegabelle

Thomas Bidet

Capture d’écran 2024-06-13 à 09.39.46.png

Champion d'Europe de Gravel masters 

Champion de France sur route masters 

Champion de France sur route amateurs 

Champion d'Aquitaine de cyclo-cross

Grand prix de Monpazier

Primevère Montoise

Tour du Périgord

Grand prix de la tomate 

2nd du Trophée de l'Essor

2nd du grand prix du Puy de l'Evêque 

Loïc Herbreteau

Capture d’écran 2024-06-09 à 09.22.55.png

Victoire 2024:

3iem a LE HAILLAN

5iem à BARBEZIEUX

5iem au VERVANT

7iem à SAINTES

PALMARES:

champion de gironde de cyclo-cross junior

Champion de gironde de cyclo-cross senior

Vice-champion d'aquitaine cyclo-cross junior

Vice-champion de gironde route junior

Vice-champion d'Aquitaine route senior 2

Romain Chaminaud

Capture d’écran 2024-06-09 à 09.30.02.png

Champion de gironde

Champion d'Aquitaine d'E-cycling victoire a la nocturne de Jarnac victoire à Rouillac

3ème à Saint Aubin de Médoc

5ème à la nocturne de Barbezieux

7ème à la nocturne de Pons

7ème à la nocturne de Saint Livrade gème au tour des coteaux de Gascogne

10ème au grand prix de Begles

Meilleur sprinteur Fouchy

Alexis Carpentier

Capture d’écran 2024-06-13 à 09.38.38.png
bottom of page