top of page

Cyclistes engagés

Voici la liste des coureurs engagés pour la saison 2024 du critérium professionnel de Saint-Seurin-sur-l'Isle. 

Nos cyclistes professionnels

Capture d’écran 2024-05-28 à 22.40.18.png

Victoire 2024:

2eme étape tour de Bretagne (50km solo)

Grand prix saint Étienne

Bingoal Wallonie Bruxelles

Victoire 2023:

4eme étape coppi e bartali (98km Solo)

8eme du Tour of Turquie

7eme du général tropicalamissa bongo 15eme dugiro di sicilia

21eme du GP Emilia

Team Vorarlberg

Victoires 2020,2021,2022

4eme étape Tour du Savoie Mont-Blanc 2.2 2eme etape Sibiu Cycling Tour 2.1

3eme étape Tour Haute Autriche 2.2 Classement General Tour Haute Autriche 2.2

4eme étape sazka tour 1.1

2eme Place:

1 er stage Tour du Savoie MontBlanc 2.2 Classement General Giro DellaRegione Friuli 2.2 Classement General Tour du Savoie MontBlanc 2.2 Delko Marseille

Provence 2019

Alexis Guerin

2nd de l'étape 9 et 10 du Tour of Poyang Lake 

2nd des Boucles Nationales du Printemps 

3ème de la 1ère étape du Tour of Kosovo 

3ème du Tour de la Manche- étape 5 

5ème de la première étape du tour de Turquie 

5ème Grand Prix Antalya Airport City 

5ème de la 4ème étape du Tour of Thailand 

5ème du Tour du Lac Poyang - étape 3 

6ème Grand Prix Apollon Temple 

6ème de la 2nd étape du Tour de Normandie 

7ème de la quatrième étape du tour de Mersin 

7ème de la 2nd étape du Volta a Portugal em Bicicleta 

7ème de la 1ère étape de la Volta ao Alentejo 

7ème du Prix de la Ville de Bavay 

8ème de la 1ere étape de La Route d'Occitane- La Dépêche du Midi 

8ème du Tour de Roumanie - étape 1 

Léo Bouvier

Capture d’écran 2024-06-20 à 20.08.14.png

Champion Auvergne-Rhône-Alpes

1 er Prix des Vins Nouveaux à Vesdun

1er Boucles de la Haute-Vienne - Ep. 2

1er Grand Prix du Cru Fleurie

1 er Prix Rino De Vido à Poigny

1er Grand Prix de Cherves

2nd Boucles de l'Aulne
3ème Route Adélie de Vitré
3ème Paris-Camembert
3ème Boucles de la Mayenne- étape 2
3ème Arctic Race - étape 4

4ème Tour des Alpes-Maritimes

5ème 4 Jours de Dunkerque

5ème Classic Loire-Atlantique

5ème Tour de la Provence- étape 3

5ème Région Pays de la Loire Tour- étape 4

6ème La Polynormande

Alexandre Delettre

Capture d’écran 2024-06-20 à 20.23.29.png

​1er Tour de Moselle | 1° étape

1er Boucles du Haut Var

1er Tour Tahiti Nui | 7° etape

1er France RR-U23

2ème Essor Breton | Général

2ème Vuelta a Extremadura | Sprint

2ème GP Jouques

3ème Giro della Provincia Biella

3ème Tour du Piémont Pyrénéen | 4° étape

5ème général Tour de Moselle

5ème Vuelta a Extremadura | Général

4ème Essor Breton | 1° étape

4ème GP de St. Etienne Loire |

5ème Tour du Pays Roannais | 3° étape

5ème Tour Nivernais-Morvan | Sprint

6ème étape 5 des 4 Jours de Dunkerque

Nicolas Breuillard

Capture d’écran 2024-06-27 à 22.16.54.png

Participation à 1 tour de France

Participation à 2 tours d'Italie

1e Tour d'Eure-et-Loir

1e Championnat de France-Espoirs

1e Tour de la Dordogne

1e Circuit de la Vallée de la Loire

4e Boucles de l'Aulne

5e Tour d'Espagne- étape 18

5e Tour du Rwanda- étape 7

6e Tropicale Amissa Bongo

7e Tour de Castille et Léon

7e La Polynormande

7e Circuit des Ardennes-étape 2

Paul Ourselin

Capture d’écran 2024-06-27 à 22.53.47.png

1er Province Cycling Tour - étape 2

1er Grand Prix d'Ouverture Grimal de Carlus

2ème Ronde van Vlaams-Brabant - étape 2

3ème Omloop Het Nieuwsblad Espoirs

3ème Tour de Namur-étape 4

4ème Ronde van Vlaams-Brabant - étape 5

5ème Bruxelles-Zepperen

6ème Flanders Tomorrow Tour- étape 3B

6ème Wingene Koers

7ème Tour de Grèce - étape 2

8ème Championnat des Flandres

8ème Memorial Bjorg Lambrecht

Nathan Vandepitte

Capture d’écran 2024-07-18 à 22.20.11.png

1er Oise Junior

1er Championnat FCWB Juniors

3ème Florennes

3ème Horrues

8ème Herbeumont

9ème Perbais

12ème Tour de la Guadeloupe-étape 3

13ème Vlaams-Brabant Classic Zemst

14ème GP Claudy Sohet

16ème Tour du Condroz

16ème GP Scieur/Lambot - Florennes

Théo Bonnet

Capture d’écran 2024-07-18 à 22.23.45.png

Nos cyclistes amateurs

Vainqueur à Castillo la Bataille

18 Participations au Tour de France 

Champion du monde du contre-la-montre par équipes 

Champion de France sur route 

Champion de France du contre-la-montre 

Tour de France : Prix de la combativité

Vainqueur des 4 jours de Dunkerque 

Vainqueur du Tour du haut Var 

Vainqueur de Tour de Belgique 

Vainqueur A travers les Flandres

Vainqueur des Trois jours de La Panne 

Vainqueur du Grand Prix de Plouay

Vainqueur du Chrono des Nations-Les-Herbiers-Vendée 

Vainqueur du Tour du Poitou-Charentes

Tour d'Italie,, Tour d'Espagne, des dizaines de places d'honneurs, un palmarès impressionnant

Sylvain Chavanel

Capture d’écran 2024-06-13 à 08.56.42.png

Champion de Nouvelle-Aquitaine

Tour Antenne Réunion / Meilleur Jeune 

Vainqueur 3ème étape Tour Antenne Réunion 

Vainqueur Nocturne de Brunch 

Vainqueur nocturne de Lourdes 

2nd Tour Antenne Réunion 

2nd de la 2nd étape Tour Antenne Réunion 

2nd GP d'Ouverture de Carlos 

2nd Prix de Beauchabrol 

4ème Bouvles du Tarn et du Sidobre

4ème du prologue du Tour des Landes 

6ème GP de Cintegabelle

Thomas Bidet

Capture d’écran 2024-06-13 à 09.39.46.png

10 ème à Castillon la Bataille 

1er à la Béarnaise 

Vice-Champion département du Lot et Garonne 

3 ème de la cyclosportive : Le Défi 47 

4 ème à Goujounac 

5 ème à Saint-Symphorien 

5 ème à Ribagnac 

7 ème du GP d'ouverture de St Aubin de Médoc

8 ème à Servie 

8 ème à Puy-l'Évêque 1er Espoir 

Alexis Bernagaud

Capture d’écran 2024-07-01 à 21.06.41.png

Champion d'Europe de Gravel masters 

Champion de France sur route masters 

Champion de France sur route amateurs 

Champion d'Aquitaine de cyclo-cross

Grand prix de Monpazier

Primevère Montoise

Tour du Périgord

Grand prix de la tomate 

2nd du Trophée de l'Essor

2nd du grand prix du Puy de l'Evêque 

Loïc Herbreteau

Capture d’écran 2024-06-09 à 09.22.55.png

Victoire 2024:

3iem a LE HAILLAN

5iem à BARBEZIEUX

5iem au VERVANT

7iem à SAINTES

PALMARES:

champion de gironde de cyclo-cross junior

Champion de gironde de cyclo-cross senior

Vice-champion d'aquitaine cyclo-cross junior

Vice-champion de gironde route junior

Vice-champion d'Aquitaine route senior 2

Romain Chaminaud

Capture d’écran 2024-06-09 à 09.30.02.png

Champion de gironde

Champion d'Aquitaine d'E-cycling victoire a la nocturne de Jarnac victoire à Rouillac

3ème à Saint Aubin de Médoc

5ème à la nocturne de Barbezieux

7ème à la nocturne de Pons

7ème à la nocturne de Saint Livrade gème au tour des coteaux de Gascogne

10ème au grand prix de Begles

Meilleur sprinteur Fouchy

Alexis Carpentier

Capture d’écran 2024-06-13 à 09.38.38.png

1ère de la semi-nocturne d'Aire sur l'Adour 

2nd au Bouscat 

2nd à Barbezieux 

4ème à Jarnac 

4ème à Bègles 

5ème à Saint Aubin 

5ème à Marsac sur l'Isle 

6ème à Montlieu la garde 

6ème à Mussidan 

8ème à la Genetouze 

9ème à Périgueux 

11ème de l'étape du tour des écureuils 

18ème au général du tour des écureuils 

Gaëtan Graciannette

Capture d’écran 2024-06-20 à 20.17.19.png

1er du Grand Prix de l'Isle d'Espagnac

1er du Grand Prix Chantal Biya - étape 3

1er du Critérium de Périgueux

1er de la Nocturne de Montpon-Ménestérol

2nd de la Nocturne de Mussidan

2nd de la Nocturne de Tulle

2nd de la Nocturne de Jarnac

2nd du Prix du quartier Saint-Georges à Périgueux

2nd du Grand Prix de Ruelle-sur-Touvre

2nd de la Ronde de la Côle

3ème de la Nocturne du Bouscat

3ème du Grand Prix du CA Béglais

4ème du Tour de la Réunion- étape 9

Damien Lapouges

Capture d’écran 2024-06-20 à 20.30.19.png

1er Souvenir Robert Laurière

1er De la 19ème Ronde Vouglaisienne

3ème Circuit de Haute Saintonge à La Genétouze

5ème Grand Prix de Montamisé

5ème Tour du Canton de Montguyon

8ème Prix du quartier Saint-Georges à Périgueux

Matteo Girotti a plaqué le rugby pour le vélo en... 2021. Deux ans pour passer de la dernière division, à Langon, à l'élite amateur, au Top 16

Matteo Girotti

Capture d’écran 2024-06-28 à 21.14.47.png
bottom of page